20. Гюлиханданов Евгений Львович (декан 1992-2001)

Гюлиханданов Е.Л.

ГЮЛИХАНДАНОВ ЕВГЕНИЙ ЛЬВОВИЧ

Род. 21.VIII.1940 г. в Ленинграде.

Окончил физико-металлургический факультет ЛПИ по специальности "Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов" и был оставлен на кафедре "Оборудование и технология термической обработки металлов" (кафедра "Исследование структуры и свойств материалов") факультета технологии и исследования материалов. Занимал должности ст. инженера (1965-1970), ассистента (1970-1974), доцента (1974-1982), проффессора (1982-1989), зав. кафедрой (с 1989 г.); декан факультета технологий и исследования материалов (с 1992 г.).

Защитил диссертации на соискание ученой степени кандидата (1970), доктора технических наук (1981). Под его руководством были выполнены исследования по взаимодействию газовых сред с поверхностью сталей и сплавов (в 1970-е гг.). Разрабатывал новые сплавы и технологии их упрочения, проводил работы в области получения и анализа свойств металлических стекол (в 1980-е гг.). В последние годы области его исследований: сплавы с эффектом памяти формы, высокотемпературостабильные конструкционные материалы, раз­работка комбинированной термической обработки сталей. Создал и внедрил ряд новых технологий в металлургии и машиностроении. В частности, впервые создал новые технологии поверхностного упрочения стальных изделий. Член трех докторских диссертационных советов при СПбГТУ.

Подготовил 20 кандидатов и 3 доктора наук.

Разработал курсы лекций по материаловедению, по теории и технологии термообработки металлов, по физике металлов  (дополнительные главы). Подготовил курс лекций "Теория и технология термической и химико-термической обработки металлов".

Среди его аспирантов представители Польши, Румынии, Болгарии. Член-корреспондент Санкт-Пе­тербургского отделения Международной академии наук высшей школы (1994), председатель Совета и член Совета СПбГТУ. Изобретатель СССР (1980). Знак "За отличные успехи в работе" в области высшего образования (1992).

Автор 140 научных работ, в том числе 8 изобретений, 6 учебных пособий и 1 монографии.

Моделирование прокаливаемости, дифракций и напряжений изделий из легированых сталей при термической обработке // Проблемы материаловедения теплоэнергетического оборудования атомных электростанций. Л., 1984. С. 69-73.