19. Греков Федор Федорович (декан 1987-1992)

Греков Ф.Ф.

ГРЕКОВ ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ

Род. 11.VII. 1941 г. в г. Рени Одесской области.

Окончил с отличием физико-металлургический факультет ЛПИ по спе­циальности "Полупроводниковые материалы" (1964) и был оставлен на кафедре "Полупроводниковые материалы" (ныне кафедра "Технология материалов электронной техники" факультета технологии и исследования материалов), где занимал должности ст. лаборанта, инженера (1964-1966), ассистента (1966-1975), доцента (1975-1990). С 1990 г. - профессор. Декан физико-металлургического факультета (1987-1992).

Защитил диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук (1971), доктора химических наук (1989). Областью исследований являются кристаллохимия и полупроводниковое материаловедение. В его работах разрабатываются фундаментальные основы теории прогнозирования неорганичесих фаз, проблем химии и технологии нитридов и оксинитридов.

При его непосредственном участии была развернута работа по синтезу и выращиванию кристаллов новых полупроводниковых соединений и исследованию их свойств. Создатель нового научного направления - химии ковалентно-полярных нитридов и оксинитридов, включающего новую кристаллохимическую теорию обобщающего характера, термодинамический анализ, обширное экспериментальное исследование ряда тройных, четверных и более сложных систем. Участвует в руководстве (председатель, зам. председателя) двух диссертационных советов при СПбГТУ.

Разработал и читает курс лекций "Общий курс кристаллохимии", "Кристаллохимические группы фаз", "Технология материалов электронной техники". Создал лабораторный практикум по кристаллохимии. Участвовал в создании специализированных практикумов по технологии полупроводниковых материалов.

Член Учебно-методического совета СПбГТУ. Участвовал в совместных работах с французскими учеными университета г. Рени (1976-1977) и Лионского института прикладных наук (1996), в международных конференциях по проблемам сложных полупроводниковых соединений в Ки­шиневе (1987, 1990), Сан-Мало (1996). Действительный член СПбИА (1997), член редколлегии "Журнала прикладной химии" (1996), Научно-технического и Ученого советов СПбГТУ.

Автор 85 научных работ, в том числе 6 изобретений, 3 учебных пособий, 5 методических указаний.

Координационная модель кристалла //Координационная химия. 1977. Т. 23. № 4. С. 257-262.