10. Карнаухов Михаил Михайлович (декан 1942)

КАРНАУХОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

[2(14).III.1892- 22.XII.1955]

Род. в г. Оренбурге. Окончил Петроградский поли­технический институт со званием "Инженер-металлург" (1914). Академик АН СССР (1952).

Член Технических сове­тов Наркомата вооружений, Наркомата черной металлургии. Заложил фундамент в современное представление о металлургии как науке. Отошел от рецептурного, описательного подхода к характеристике сталеплавильных процессов и начал рассматривать их с физико-химических позиций, применив термодинамический подход. Занимался процессом производства стали от проектирования цехов и заводов до подробного изложения закономерностей процессов плавки стали.

После окончания института работал заведующим мартеновским и кричным цехами Алапаевского завода (1915-1916). Установил производство снарядной стали, разработав специальный способ отливки сифоном легких снарядных слитков с малой усадочной раковиной и способ раскисления стали в желобе мартеновской печи. Помощник начальника сталеплавильных отделений, заведующий томасовским цехом Таганрогского металлургического завода (1916-1917). Заведующий чугуно- и меднолитейным цехом Александровского завода Олонецкого горного округа (1917-1918). Главный инженер Технической комиссии по проектированию Вигозерского чугуно-плавильного завода Олонецкого горного округа (1918-1919). Разработал общий проект завода с детальной проработкой конструкций древесно- угольных доменных печей. Помощник и заместитель директора Онежского металлургического и механического завода (1919-1920). Преподаватель (1920-1927), профессор (с 1927), зав. кафедрой металлургии стали (с 1933) 1-го Петроградского политехнического института (Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина). Старший инженер (1926-1930), консультант (1930-1932) Государственного института по проектированию металлургических заводов.

Разработал проект типовой мартеновской печи и цеха. С 1932 г. работал в Центральном институте металлов. Проводил опытные мартеновские плавки на Ленинградских заводах на хромо-никелевом халиловском чугуне. Разработал и внедрил в практику активный кислый мартеновский процесс. Председатель металлургической секции Совета НИИ МОП. Зав. кафедрой металлургии Уральского индустриального института (1941-1945).

Разработал технологии производства легированной, в том числе и броневой, стали в большегрузных мартеновских печах Урала.

Создал лабораторию высокочастотной электротермии (1952).

Исследовал поведение газов в стали и плавку металлов во взвешенном состоянии.