3. Павлов Михаил Александрович (декан 1910-1912)

3pavlovma.jpg - 27.40 Kb

ПАВЛОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

[10(22). 1.1863 -  10.1.1958.]

Родился в г. Ленкорань Бакинской губернии (Азербайджан).

Основатель российской школы металлургов-доменщиков. Академик АН СССР (1932).

Окончил Санкт-Петербургский горный институт по заводскому разряду и получил звание горного инженера (1885). После окончания института работал на заводах Вятского горного округа (Омутнинский, Бело-Холуницкий, Кирсановские, Климковские), на Сулинском заводе, откуда был командирован в США, Германию и Швецию для исследования работы доменных печей (1885-1900). Осуществил реконструкцию доменных и пудлинговых печей Климковского и ряда других заводов. В 1894 году опубликовал в «Горном журнале» научный труд «Исследование плавильного процесса доменных печей» - первое в России теоретическое исследование теплового баланса доменных печей, работающих на древесном угле. Во время работы на Сулинском заводе (1896-1900) освоил и усовершенствовал доменную плавку на антраците.

В годы Советской власти принимал активное участие в проектировании крупнейших металлургических заводов, доменных печей и сталеплавильных агрегатов. Большое внимание уделял расширению железорудных и топливных ресурсов металлургического производства, возглавлял экспериментальные работы по использованию торфа для доменной плавки, освоению выплавки чугуна из уральских титаномагнетитов и природно-легированных руд Халиловского района, руководил работами по агломерации и обогащению бедных железных руд, осуществил первые плавки на офлюсованном агломерате. Сделал крупный вклад в области экспериментальных исследований по внедрению кислородного дутья в металлургию.

Педагогическую деятельность начал в 1900 году в Екатеринославском высшем горном училище. Исполняющий обязанности экстраординарного (внештатного) профессора по кафедре металлургии Екатеринославского горного училища (1900). Был командирован на заводы Урала и центра России (1901-1904). Адьюнкт (помощник профессора), профессор (1904-1908), заместитель директора института, директор, декан металлургического отделения (1908-1914), проректор по учебной работе (1919-1921) Санкт-Петербургского политехнического института (Санкт-Петербургского политехнического института Императора Петра I, Петроградского политехнического института Петра Великого, 1-го Петроградского политехнического института). В 1921 г. командирован в Москву для организации учебного процесса в Горной академии, Институте стали и участия в работе Технического Совета ВСНХ. Профессор Горной академии и Института стали. С 1926 г. - консультант ГИПРОМЕЗа, с 1932 г. - консультант Института металлов в Ленинграде.

Активно сотрудничал с научными журналами. Бессменный редактор «Журнала Русского металлургического общества» с момента его основания в 1910 году.

Награжден орденами Святой Анны III степени, Святого Владимира IV степени, Ленина, Трудового Красного Знамени. Герой труда (1945). Государственные премии СССР (1943, 1947).

Металлургия чугуна: в 3 томах. М.: Металлургия, 1955;

Воспоминания металлурга. М.: Металлургия, 1984.