2. Левинсон-Лессинг Франц Юльевич (декан 1906-1910)

2lev_les1.jpg - 26.38 Kb

Левинсон-Лессинг Франц Юльевич

[25.2(9.3).1861, Петербург, - 25.10.1939, Ленинград]

Выдающийся ученый, геолог, минералог. Специалист в области теоретической петрографии, академик АН СССР (1925); член-корреспондент (1914).

В 1883 окончил физико-математический факультет Петербургского университета и был оставлен при нем для подготовки к профессорскому званию. С 1889 читал лекции, воспитав несколько поколений отечественных петрографов и геологов. В 1892-1902 профессор Юрьевского (ныне Тартуского) университета, а в 1902-1930 - Петербургского (Ленинградского) политехнического института, в котором организовал первую в России лабораторию экспериментальной петрографии. В 1902-1920 профессор Высших женских курсов в Петербурге, а с 1921 заведующий кафедрой петрографии в Ленинградском университете.

Избран ректором Петроградского политехнического института, но незаконные действия «комитета бедноты» (комитет рабочих и служащих института, который пытался подчинить себе Совет института и ректора) заставили его сразу же отказаться от должности (по этой же причине ушел в отставку предыдущий ректор М.А. Шателен); повторно избран ректором, арестован (не позднее 8.Х.1919 г.) находился под арестом, по крайней мере, до избрания ректором другого профессора (5.XI. 1919).

В 1919 Левинсон-Лессинг был избран петрографом Геологического комитета. В АН СССР с 1925 до 1939 выполнял большую научно-организационную работу. Организатор и руководитель первой в России лаборатории экспериментальной петрографии. Организовал и возглавил отдел каменных строительных материалов и почвенный отдел КЕПС (1918-1925). Участник гидрологических изысканий на Свирьстрое (1920-1923). Первый директор Почвенного института АН СССР имени В. В. Докучаева (1925-1929), организатор и руководитель Петрографического института АН СССР (1930-1938), организатор и руководитель вулканологической станции на Камчатке. Председатель Комиссии по комплексному изучению Каспийского моря АН СССР (1934-1939). Председатель Азербайджанского и Армянского филиалов АН СССР (1935-1939). Руководитель Закавказской экспедиции АН СССР.

Основные труды по теоретической петрографии, вопросам петрогенезиса.

Левинсон-Лессинг полагал, что существуют две родоначальные магмы - гранитовая и базальтовая. Наряду с кристаллизационной дифференциацией магмы (кристаллизация в процессе застывания) признавал ликвацию магмы, т. е. распад её на две несмешивающиеся жидкости разного химического состава.

Левинсон-Лессинг обосновал представление о петрографических формациях (1888), а также первую рациональную химическую классификацию горных пород (1898). Создатель научной школы петрохимии. Применил физико-химические методы для решения проблем дифференциации магмы, генезиса и классификации рудных месторождений. Обосновал механизм образования экструзивных конусов, сибирских траппов и их связь с интрузиями.

Автор многочисленных трудов по кристаллографии и минералогии, вулканологии и общей геологии, стратиграфии и палеонтологии, почвоведению и истории геологии. Под руководством Левинсона-Лессинга были подготовлены к печати «Сборник химических анализов русских изверженных и метаморфических горных пород» З. Н. Немовой (1930) и первое русское издание «Петрографического словаря» (1932).

В честь Левинсон-Лессинга в АН СССР учреждена премия его имени, периодически присуждаемая за лучшие работы по петрографии. Его именем названы гора в северной части острова Большевик на Северной Земле, вулкан и хребет на Курильских островах (1926), остров в бухте Паландера в архипелаге Норденшельда (1933) минерал (лессингит, 1928) из группы сложных окислов, ископаемая форма из класса двустворчатых моллюсков в нижнем мелу Кавказа, Крыма и Туркмении.

Соч.:

Вулканы и лавы Центрального Кавказа. 1913;

Успехи петрографии в России. 1923;

Введение в историю петрографии. 1936;

Петрография, 5 изд., Л.-М., 1940; Избр. труды, т. 1-4, М.-Л., 1949-1955.

Белянкин Д.С., Отечественная петрография и Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, «Изв. АН СССР. Серия геологическая», 1949, № 6;

Гинзберг А.С., Значение петрографических работ Ф. Ю. Левинсон-Лессинга для русской и мировой науки, там же, 1952, № 5;

Личко в Б. Л., Идеи Ф. Ю. Левинсон-Лессинга о вековых колебаниях земной коры в свете современных воззрений, в кн.: Очерки по истории геологических знаний, сб. 5, М., 1956.