Основные правила приема граждан РФ в СПбГПУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета и по договорам с оплатой стоимости обучения.

Прием в СПбГПУ на первый курс ФТИМ проводится на конкурсной основе:

-по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ)

по математике, русскому языку, физике, по заявлениям лиц, имеющих

среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование

-по результатам вступительных испытаний, форма которых определяется СПбГПУ самостоятельно, по заявлениям лиц, имеющих:

среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., при приеме для обучения по очно-заочной и заочной формам обучения, или

среднее профессиональное образование при приеме на направление подготовки (специальность) соответствующего профиля, или

среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, или

высшее профессиональное образование при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста.

Порядок организации конкурса по специальностям или направлениям подготовки, по группам специальностей или по факультетам в целом объявляется университетом не позже 1 июня.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки РФ:

при приеме на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю указанных олимпиад, принимаются в СПбГПУ без вступительных испытаний;

при приеме на направления подготовки (специальности), несоответствующие профилю указанных олимпиад, признаются получившими наивысшие результаты вступительных испытаний («100» баллов) по этим общеобразовательным предметам.

Победители и призеры олимпиад школьников по решению СПбГПУ имеют право на получение льгот на основании «Порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников при приеме на направления подготовки (специальности) СПбГПУ».

Прием на второй и последующие курсы, в том числе в порядке перевода, проводится на основании результатов аттестационных испытаний.

Статистика по проходным баллам ЕГЭ для нашего факультета

Проходной

балл

(прогноз)

Основные правила приема иностранных граждан в СПбГПУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования представлены на сайте СПбГПУ.

Прием документов

Прием документов на первый курс начинается 20 июня и заканчивается:

25 июля - для поступающих только по результатам ЕГЭ,

10 июля - для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГПУ самостоятельно,

25 июля - для поступающих на обучение по программам магистратуры.

30 сентября - для поступающих на заочную форму обучения.

Поступающий на первый курс вправе подать заявление об участии в конкурсе не более чем в 5 ВУЗов, не более чем на 3 факультета (направления или специальности); при этом, абитуриент вправе подать такое заявление одновременно на различные формы (очную, вечернюю, заочную) получения образования, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

На первый курс принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании, а также документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

На второй и последующие курсы принимаются заявления от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца или документ государственного образца о высшем профессиональном образовании.

При подаче заявления о приеме на первый курс в СПбГПУ поступающий представляет в приемную комиссию:

-оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность и гражданство;

-оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании;

-документы, предоставляющие льготы, установленные законодательством РФ, при поступлении в высшие профессиональные образовательные учреждения.

Заявление о приеме на первый курс и указанные выше документы могут быть направлены поступающим по почте.

Адрес: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29. Приемная комиссия

Документы, направленные абитуриентом по почте, принимаются вузом при их поступлении не позднее сроков, установленных настоящими Правилами для завершения приема документов.

При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, ксерокопии документов государственного образца об образовании, свидетельства о результатах ЕГЭ, а также иные документы, предусмотренные настоящими Правилами.

Документы направляются поступающим по почте письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление и заверенная опись вложения являются основанием подтверждения приема документов поступающего.

СПбГПУ планирует в 2011-2012 году организовать возможность подачи заявлений об участии в конкурсе в электронно-цифровой форме. Процедура такой подачи документов будет объявлена на сайте университета до начала приема заявлений (до 20 июня).